Можно ли получить отпускные за неиспользованные дни после ухода с работы и перехода в другую организацию с тем же учредителем?

• г. Ставрополь

Работал в 1 организации в 2019 году уволился и был принят во 2 другую организацию с тем же учредителем, с момента увольнения прошёл 1 год и 8 месяцев, могу ли я требовать отпускные с 1 организации за весь период не использованных отпускных?

Ответы на вопрос (5):

Нет, не можете. Это два разных юр.лица.

Здравствуйте, Лева!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом при желании внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, если Вы уволились с работы в конкретной организации 1 год 8 месяцев тому назад, то при увольнении работодатель обязан был Вам на основании статьи 127 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска (при наличии неиспользованных дней отпуска).

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Во-вторых, если ваш бывший работодатель не выплатил Вам при увольнении компенсацию за неиспользованные дни отпуска, то Вы вправе обратиться в суд с иском и потребовать взыскать с бывшего работодателя невыплаченную Вам при увольнении сумму компенсации за неиспользованные дни отпуска с %-ми на основании статьи 236 ТК РФ.

В-третьих, ваш бывший работодатель в этом случае на ваш иск вправе написать возражения на основании статей 35, 149 ГПК РФ, в котором укажет, что Вы пропустили срок исковой давности, исходя из положений статьи 392 ТК РФ, при обращении с таким иском.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Судья в этом случае, исходя из положений статьи 199 Гражданского кодекса РФ обязан будет отказать Вам в удовлетворении вашего иска.

В-четвертых, сейчас Вы работаете в другой организации, которая не может нести ответственность никакую перед Вами за бывшего вашего работодателя.

Извините за то, что я не смог «в двух словах» без ссылок на нормативные акты разъяснить ваш этот серьезный юридический вопрос, как удалось это сделать моему «коллеге» с этого сайта...

Всего Вам доброго.

Здравствуйте! В вашем случае то что один учредитель никакой роли не играет. Вы устраивались на работу не к учредителю а в 2 разных юрлица. При увольнении вам должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Спасибо большое за ответ. Я так и думал судиться с бывшей организацией нету смысла, я упустил срок.

Да, вы упустили сроки, к сожалению.

С уважением.