Развод, банкротство и автомобиль - Каковы последствия для бывшего мужа в счет погашения долга жены?

• г. Ярославль

В августе супруги развелись. В сентябре жена подала на банкротство. Опишут ли в последствии в счет погашения долга жены, автомобиль у мужа (уже бывшего), который был куплен в браке.

Ответы на вопрос (7):

Раздел имущества прошёл?

Это понятно. Детей нет, притязаний на имущество тоже.

Машина на Вас оформлена?

Когда супруги уже состоят в разводе к моменту открытия производства – если в ходе разбирательств не будет доказано, что развод носит фиктивный характер, реализуется только имущество должника.

Это имущество может быть включено в конкурную массу, но оспаривать придется супругу - в судебном порядке.

- - -

Здравствуйте.

В силу ст. 34 СК РФ это совместная собственность. Поэтому да, автомобиль будет продан.

Если он не кредитный, то 50% от вырученных денег перейдет вам обратно.

Есть вариант сохранить авто. Для этого нужно сделать раздел имущества и в судебном порядке оценить авто. После уже вам придется выплатить супруге 50% его стоимости.

Обзавелись в хаосе по обоюдному согласию.

Здравствуйте!

Если автомобиль куплен в браке, то автомобиль будут реализовывать, половина средств уйдет в конкурсную массу, а половину отдадут супругу.