Отсутствие на суде из-за болезни - как справка о вызове скорой может повлиять на решение по делу по ст. 168

• г. Москва

Идут суды по ст. 168. Сначала была выбрана мера присечения домашний арест, потом её сняли. 05.08 должен был быть суд, я на него не явилась, т.к была высокая температура. Вызывала скорую. Дозвонилась в канцелярию суда, оповестила, что не могу прийти по этой причини. Они приняли мою телеграмму, сказали. Что нужно будет предоставить справку. Адвоката своего я не уведомила и по итогу на суде меня обьявили в розыск. Увезли в сизо до суда. Скажите пожалуйста, является ли справка о том, что вызывали скорую и терапевта подтверждением и уважительной причиной? В больницу лечь не получилось. И как это отразится на дальнейшем ходе дела?

Ответы на вопрос (1):

Может быть признана уважительной причиной, если будет указан диагноз, препятствующий вашей явке. Как вы указали, если это была действительно высокая температура и она зафиксирована, то да. В целом, в этом аспекте, что не явились в суд отразится негативно, поэтому нужно предоставить доказательства уважительности причины неявки и отсутствие умысла скрыться и тп.