Какой нотариус нужен для открытия наследственного дела при смерти мужчины, постоянно жившего в Казани, но имеющего квартиру в Санкт-Петербурге?

• г. Казань

Умер муж. Постоянно был прописан в г.Санкт-Петербург, временная регистрация была в г.Казани, т.е. постоянно жил с семьей в Казани, умер в г.Казань. В Санкт-Петербурге у него была квартира. В каком городе нужно обратиться к нотариусу, чтобы открыть наследственное дело?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Значит, Казань