Действителен ли предварительный договор купли-продажи автомобиля в автосалоне без подписи покупателя?

• г. Санкт-Петербург

Действителен ли предварительный договор купли-продажи автомобиля, составленный в автосалоне, если на экземпляре, который остался у покупателя стоит только печать продавца, а подписи нет.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Договор действительный, пока он не расторгнут в судебном порядке либо по соглашению сторон.

Если на экземпляре, который остался у продавца, подпись присутствует, договор действителен. Другое дело, что суд может заинтересоваться моментом, когда была исполнена эта подпись и почему, в силу каких обстоятельств, эта подпись отсутствует на экземпляре, который остался у покупателя. Отсутствие подписи может являться основанием для признания договора незаключённым (статьи 432 ГК РФ). Такие дела.

Риск признания договора незаключенным, так как печать уже не является обязательным элементом!

Вам следует обратиться в Салон и пусть поставят подпись уполномоченного лица!