Юридическая сила предварительного договора купли продажи квартиры без заверенной печати и вопросы обременительных условий и возврата задатка

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста, имеет ли предварительный договор купли продажи квартиры без заверенной печати какую нибудь юридическую силу, и обязательно ли прописывать в данном договоре обременительные условия в части задатка и возврате в двойном размере если договор по вине продавца не состоится.

Ответы на вопрос (4):

Здравсвтвуйте!

Предварительный договор купли-продажи имеет силу без мокрой печати. Это соглашение сторон. Задаток можетбыть прописан в самом договоре, может отдельным соглашением.

Спросить
Пожаловаться

Да, конечно предварительный договор имеет полную юридическую силу. В части задатка можете прописать либо в отдельном соглашении или в этом же договоре. Данное условие на усмотрение, т.к. закон ни кто не отменял. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если предварительный договор купли продажи подписан сторонами - он имеет юридическую силу.

Данное условие в договоре лучше прописать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Простая письменная форма предварительного договора имеет юридическую силу. Обременительные условия, как Вы их называете, лучше прописать.

Спросить
Пожаловаться

Мной был подписан предварительный договор продажи моей квартиры. В договоре был прописан пункт о возврате задатка в двойном размере. Задаток в день подписания договора мне не был передан. Имеет ли юридическую силу этот договор?

Мы заклчили предворительный договор купли продажи дома без задатка, теперь мы отказываемся от этого дома. Скажите пожалуйста какую юридическую силу имеет предворительный договор.

Может ли считаться "Соглашение о задатке" (такой именно заголовок) при покупке квартиры, предварительным договором купли-продажи, если в этом соглашении нет таких слов, как "предварительный договор купли-продажи", но есть все пункты из предварительного договора, а именно: кадастровый номер квартиры, Ф.И.О покупателя и продавца, обязательства продавца заключить основной договор купли-продажи и в какие сроки, стоимость квартиры и штрафные санкции в виде возврата двойной суммы задатка для продавца и невозврата задатка для покупателя.

Обязательно ли составлять предварительный договор для заключения договора о задатке при купле-продаже дома? Имеет ли договор о задатке юридическую силу без предварительного договора?

Заключили предварительный договор купли продажи квартиры. В договоре прописали передачу задатка, есть расписка продавца. Продавец в дополнительных условиях прописал:"продажа квартиры возможна при покупке дома по адресу...". Если сделка не состоится в указанный срок по причине, оговоренной в дополнительных условиях, должен ли продавец вернуть мне задаток в двойном размере?

Собирался купить квартиру.

Составили с продавцом предварительный договор, с указанием срока, когда будет составлен основной договор.

Заплатил задаток продавцу.

Но по вине продавца, срок составления основного договора был сорван, и продавцы договорились с другим покупателем о продаже квартиры.

Основной договор купли продажи со мной, так и не был составлен.

Могу ли я как-то требовать, в том числе и в судебном порядке, чтобы данную квартиру они продали мне, раз был предварительный договор?

Могу ли я в соответствии со ст. 380. 381 ГК РФ, требовать возвращения задатка в двойном размере?

Продавцы говорят, что задаток вернём, но не в двойном размере...

Могут ли как-то продавцы уклониться от возврата задатка в двойном размере?

Спасибо.

Был составлен предварительный договор купли продажи на квартиру, на 3 месяца. Я как покупатель оставил залог на покупку квартиры 30 тысяч. В договоре указано если основной договор не будет заключен на условиях настоящего договора по вине покупателя то сумма задатка остается у продавца. Еще указано что стороны пришли к соглашению что основной договор купли-продажи квартиры должен быть заключен не позднее 1 сентября 2014 года при условии продажи мокй квартиры. Срок договора прошел, продавцы продали квартиру другим, задаток возвращать не собираются. Правы ли они? ведь в договоре было указано-покупка их квартиры при условии продажи моейквартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какую юридическую силу имеет предварительный договор купли продажи квартиры со старой доверенностью продавца. Т.е.на данный момент у продавца новую доверенность.

Предварительный договор купли продажи квартиры. Пункт по задатку:" в случае неисполнения Покупателем своих обязательств по настоящему договору или отказа от подписания основного договора последний выплачивает продавцу штраф в размере эквивалентном стоимости внесенного задатка: период возврата задатка при этом составляет 10 дней."

Вопрос: это покупатель возвращает задаток продавцу? Или поверх задатка ещё штраф платит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение