Наследство по жкх - как избежать крайней ответственности и решить проблему долга?

• г. Санкт-Петербург

Очень мучает вопрос долга по жкх. Мне 19, недавно вышла замуж. Умерла мама и я вступила в наследство. Оказывается, она не платила коммунальные услуги и все рухнуло на меня. Боюсь, что мой муж (проживаем по другому адресу) станет крайний в этой ситуации и его карты заблокируют. Сама же хочу оплатить весь долг до октября.

Пожалуйста. ,помогите ответить на этот вопрос. Сплю как на иголках, вся изнервничалась.

Ответы на вопрос (9):

Ваши наследственные долги никак на мужа не лягут. Вы зря переживаете.

Здравствуйте, уважаемая Елизавета!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом при желании внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, если Вы единственная наследница, которая получила от матери в наследство её имущество, то в этой ситуации Кредиторы вашей матери на основании статьи 1175 ГК РФ вправе требовать с Вас платить этот долг наследодателя.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Во-вторых, если этот долг за коммунальные услуги, за общедомовые расходы и за взносы на капремонт МД еще не взысканы в судебном порядке, то с этим долгом надо сначала РАЗОБРАТЬСЯ основательно с помощью юриста. Так, если этот долг образовался за прошедший период свыше 3 лет, то Вы не обязаны оплачивать долг за прошедший период свыше 3 лет. В суде можно с ссылками на статьи 196, 200, 199 ГК РФ на исковое заявление подготовить возражение о пропуске истцом при подаче иска в суд срока исковой давности (3 года), и судья обязан отказать своим решением взыскивать долг за прошедший период свыше 3 лет.

То есть, долг могут взыскать в суде в этом случае только за 3 прошедших года.

В-третьих, ваш муж не обязан за Вас погашать этот долг, а поэтому с него не могут взыскать его и наложить арест на его счет в банке. Так что беспокоиться по этому вопросу нет смысла ни ему, ни Вам.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми потом можно будет внимательно ознакомиться. Краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.

Добрый вечер, Елизавета.

Согласно п.1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323).

Следовательно, поскольку Ваш супруг не принял наследство Вашей мамы, то на него и не падают долги наследодателя.

При этом Вы отвечаете по долгам наследодателя (мамы) только в пределах стоимости перешедшего к Вам наследства-квартиры (п. 2 ст. 1175 ГК РФ). Кроме того, если наследственная квартира является единственным пригодным местом для Вашего постоянного проживания, то согласно ст. 446 ГПК РФ на взыскание не накладывается.

Вместе с тем срок исковой давности по коммунальным платежам исчисляется с момента наступления обязанности их уплаты (повременные платежи-помесячно) (ст. 200 ГК РФ), следовательно кредиторы могут предъявить Вам требования по оплате долгов за ЖКУ только за последние три года (ст. 196 ГК РФ), хотя частенько указывают завышенные суммы за более длительные сроки.

Также Вы можете заключить договор с коммунальщиками, касающийся оплаты долга по частям.

Здравствуйте! Это касается только собственников квартиры.

Долг только ваш и могут блокировать по вступившему в силу решению суда только ваши карты, мужа могут привлечь только отдельным судом уже впоследствии и это затруднительно.

Скорее всего на вас подадут сначала на судебный приказ, отмените его (у вас 10 дней с момента получения (смотрите почту)), потом иск - тут тоже несколько месяцев, потом приставы - по итогу весь процесс затянется на месяцев 5. Так что не волнуйтесь успеете и мужа не затронет.

Сначала разберитесь в периоде задолженности, может там срок исковой давности вышел.

Добрый вечер Елизавета,

Про карты мужа не беспокойтесь (он не собственник). Я так понимаю из уточнения, наследников несколько, вот к ним и будут претензии. Как правило для начала будут пугать приостановкой поставки услуг, если это не сработает, то в судебном иске ответчиками будут все собственники квартиры и после получения исполнительного листа у кого спишут деньги со счета, это лотерея. До суда есть возможность договориться с УК о вариантах покрытия долга. Как правило это им может быть выгоднее, если владелец квартиры адекватный.

Удачи!

А если, допустим, до октября на меня за неуплату в 2 месяца жкх снова подадут иск, его затронет? Или только собственников квартиры. Заставить других платить не могу, все своими силами: (

Собственник отвечает по долгам и никто иной.