Сложности удочерения - рассказ истории 12-летней девочки и мысли о возвращении в детдом

• г. Смоленск

У нас удочерённая девочка уже 12 лет. Нет сил, терпеть истерики, приступы агрессии, нежелание учиться. Удочерили в 11 месяцев. Есть мысли вернуть в детдом. Какие ждут проблемы меня. Наша семья: я, моя мама 82 года.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Проблем не будет.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом при желании внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, согласно статьи 125 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ), усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Вы обращались ранее в суд с заявлением об удочерении несовершеннолетней этой девочки, и суд ваше заявление удовлетворил.

Во-вторых, отмена усыновления (удочерения) ребенка производится также в судебном порядке согласно статье 140 СК РФ.

В-третьих, основания для отмены усыновления (удочерения) ребенка указаны в статье 141 СК РФ.

Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В-четвертых, согласно части 4 статьи 143 СК РФ, Суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми потом можно будет внимательно ознакомиться. Краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.