Вопросы о присутствии ребенка и его показаниях на суде при иске об изменении размера алиментов - правовые основания и возможности настоять против этого

• г. Москва

БЖ подала иск об изменении размера алиментов и хочет привести на очередное заседание в суд нашу 14-ю дочь. Может ли ребенок присутствовать на суде и давать показания? Могу ли я настаивать против этого и на каких основаниях?

Ответы на вопрос (2):

Стороны вправе заявлять ходатайства и представлять доказательства, что и делает в настоящее время ваша БЖ. Вы ответчик и имеете такие же права как и истец. Ребенок может быть опрошен, если суд сочтет это необходимым. Учитывая цену вопроса я бы рекомендовал вам воспользоваться услугами юристов.

Обычно ребенок с 10 лет заслушивается в суде по делам, которые затрагивают его права, ребенок вправе высказать свое мнение. В делах по алиментам обычно детей не слушают, но в принципе возможность такая имеется.

В любом случае вам нужно возражать , мотивируя, что мнение ребенка по алиментам не обязательно, более того, алименты получает мать ребенка и не имеет значения, что думает ребенок о размере алиментов - ребенок не может знать вашего материального положения или положения матери. А желание у ребенка может быть и получать каждый день по компьютеру и одежду элитных фирм. Это не значит, что такое должно быть исполнено. При необходимости обращайтесь, веду такие дела