Жители села борются с подтоплениями - Можно ли обратиться в прокуратуру и на каких законах основаться?
199₽ VIP

• г. Чита

Во время паводков и дождей подтапливает часть села. После многочисленных жалоб населения сельская администрация стала делать водоотводы заключив муниципальный контракт. Более 100 метров водоотвода проложили выше уровня домов. Получается работа бессмысленная. Как топила этот участок, так и будет топить. Обращаться к чиновникам нет смысла, кроме отписок ничего не получишь. Вопрос: можно ли обратиться в прокуратуру и на основании какого закона, подробнее.

Ответы на вопрос (5):

Сергей, не только можно, а это сделать просто необходимо.

Вам нужно грамотно составить жалобу, которую можно направить не выходя из дома, через интернет-приемную.

Можно обратиться в прокуратуру - на основании ст. 45 ГПК РФ. Так, согласно данной норме "Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований".

Здравствуйте!

1.Данный вопрос относится к компетенции органов местного самоуправления в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 15 Федерального закона N 131-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на территории муниципального района;
.

2.Если администрация села не исполняет свои обязанности, вы вправе обратиться в прокуратуру в соответствии со ст.2 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" N 59-ФЗ.

3. Прокуратура рассматривает заявления граждан в соответствии с Приказом Генпрокуратуры России N 45 "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации".

4.Срок рассмотрения заявления- в течение 30 дней.Прокуратура проведет проверку, внесет представление об устранении нарушений и привлечет виновных к ответственности.

5. В вашем случае правильным будет направление в прокуратуру коллективного обращения.

Это лучший ответ

Кроме обращения в прокуратуру вам по сути не куда и обратиться. Согласно статьи 14 федерального закона Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ №131-ФЗ на администрацию вашего села возложены обязанности: по защите населения и территории поселения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

Получается что администрация села не исполняет данные обязанности На основании статей 10,26 и 27 ФЗ О прокуратуре РФ у вас есть право подать жалобу в прокуратуру

В частности в статье 10 сказано: В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

В вашем случае администрация села нарушает

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

В вашей ситуации прокурору совсем не обязательно обращаться в суд. Он имеет право вынести представление главе вашей сельской администрации об устранений нарушений закона В представлении прокурор может обязать главу администрации села осуществить мероприятия по защите села от паводков

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 26. Предмет надзора

Согласно статьи 26 данного закона прокуратура осуществляет надзор за соблюдением органами местного самоуправления, законодательства Российской Федерации, ,за соблюдением органами местного самоуправления прав и свобод граждан.

Администрация вашего села является органом местного самоуправления

Согласно статьи 27 данного закона 1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:

рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;

разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;

принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;

использует полномочия, предусмотренные статьей 22 настоящего Федерального закона.

4. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского и административного судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

Сергей, добрый день.

Да, Вам нужно и можно обращаться в прокуратуру Вашего района, на основании статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция):

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

В течение 30 дней получите ответ, что предпринял прокуратура для защиты Ваших прав.

Лучше, чтобы обращение было коллективным.

Заявление можете отдать как через канцелярию, так и через интернет - приёмную.

В заявлении к прокуратуру необходимо ссылаться на основной Федеральный закон - N 131-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Если Жалоба в прокуратуру не будет помогать или ответ Вас не удовлетворит, то пишите в вышестоящую прокуратуру, а ещё рекомендую написать жалобу в Администрацию президента, также через интернет - приёмную.

Ваше обращение передадут в приёмную Губернатора области, контроль за рассмотрением обращения будет жёстче!)

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.