Требуется ли лицензия на торговлю лесом и какую роль играет ЕГАИС в реализации доски?

• г. Якутск

Нужна ли лицензия на торговлю лесом для разовой сделки по реализации доски? В кратце - есть несколько пачек доски (я ИП) хочу реализовать Юр.Лицу (организации). Что необходимо для сделки с точки зрения внесения ЕГАИСа?

Ответы на вопрос (3):

Какие необходимы документы в данном случае и порядок их оформления - консультации на платной основе.

Причем имеет значение вид древесины...

Здравствуйте.

Продайте как физлицо (без указания на ИП), и все вопросы отпадут.

В соответствии со статьей 88 Лесного кодекса РФ лица, которым лесные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование или в аренду, составляют проект освоения лесов. Проект освоения лесов подлежит государственной или муниципальной экспертизе (ст. 89 Лесного кодекса РФ). Целью государственной экспертизы является оценка соответствия проекта освоения лесов лесохозяйственному регламенту лесничества (лесопарка), лесному плану субъекта РФ и законодательству РФ. В подаваемом в государственные или местные органы заявлении указываются сведения о лесопользователе, дата, номер регистрации договора аренды или права постоянного (бессрочного) пользования лесным участком, местоположение, площадь лесного участка, вид и срок использования лесов. Экспертиза проекта освоения лесов проводится в срок до 30 дней с даты поступления материалов. Срок проведения экспертизы может быть продлен в зависимости от содержания проекта освоения лесов, но не более чем на 10 дней. Осуществление использования лесов при наличии отрицательного заключения экспертизы на проект освоения лесов не допускается (Приказ МПР РФ от 14.05.2007 N 125; зарегистрирован в Минюсте РФ 13.06.2007 N 9630).

Для приобретения пиломатериалов юридическим лицом, Покупателю, необходимо произвести следующие действия:

Заключить договор о поставке определенного объема материала

Зарегистрироваться в ЕГАИС Лес

Далее договор заверяется в информационной системе ЕГАИС цифровой подписью обеими сторонами. Срок заверения договора в системе ЕГАИС не дольше 5 (пяти) рабочих дней с момента заключения, но не ранее 1 (одного) рабочего дня до отгрузки материала.

Ежемесячно в системе ЕГАИС Лес подтверждаются объемы поставленной продукции.