Кто имеет право огораживать участок в частном секторе - разбираемся в законах и доводах

• г. Ростов-на-Дону

Ответ на такой вопрос. У нас с соседями в общей долевой собственности участок земли в городе в частном секторе. Очень давно, еще в 50-е годы, был определено правило пользование участком и у каждого были обозначены границы участков. Сейчас один из соседей начал огораживать свой участок сплошным забором, участок граничит с моим участком, мне это не нужно. Имеет ли сосед право делать такой забор. До сих пор никаких заборов у нас между соседями не было вообще, споров никогда не было. Межевание общего участка и наших выделенных участков не проводилось. Как воспрепятствовать соседу, какие законы и доводы привести? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Воспрепятствовать возводить забор возможно путем направления в администрацию заявления о нарушении правил землепользования.

Или иск - сразу в суд.

Составление иска - платно.

- - -

Если доля не выделена в натуре, то никаких заборов не должно быть. Жалуйтесь в прокуратуру и администрацию.

Добрый день!

Прежде чем конфликтовать с соседями необходимо убедиться, в том, что забор возводится без соответствующего разрешения органов местной власти.

Обращайтесь в администрацию города.

Имел ли право сосед возводить этот забор? Какие законы существуют по поводу возведения заборов между участками при долевой собственности?