Работник отказывается отдавать задолженность и трудовую книжку после увольнения - как быть?

• г. Ростов-на-Дону

Работал официально, после увольнения отработал 10 дней как по договору, одну часть зп отдал, а другую нет-прошло 3 недели и отдавать не собирается, так же и с трудовой книжкой, ссылает на то, что чуть не сломал мотор, что делать.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Ситуация стандартная. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию и параллельно готовьте иск в суд.

Трудовую книжку вам в любом случае отдать обязаны так же как и полный расчет. Какие либо материальные претензии к вам этому не помеха. Подавайте в суд.

Написать заявление в СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ. Получить заработную плату.

Для начала обратитесь письменно с заявлением к своему работодателю. Заявление должно быть официально зарегистрировано (на копии его пусть распишутся) или заказным письмом с уведомлением. Опишите там ваши претензии: в чем причина невыдача вашей трудовой книжки на руки, почему не выплачивают полностью отработанные дни (услуги, работы)? Можете в конце прописать фразу: "в случае невозможности разрешения ситуации оставляю за собой право обращения в правоохранительные органы". А можете пока мирно еще раз попробовать решить вопрос, но пусть письменно ответят почему проводят такой беспредел. Если у вас есть на руках подлинники договоров, актов, смет и т.д. ни в коем случае их не теряйте.

Здравствуйте.

10 дней как по договору - какому?

Если Вы работали по трудовому договору, то о своем увольнении должны предупредить работодателя за две недели, ст.80 ТК РФ.

В этом случае с Вами обязаны произвести полный расчет в последний день работы, также выдать все документы о работе.

Если этого не произошло, то необходимо обращаться с жалобой в трудовую инспекцию и с иском о взыскании заработной платы в суд.

С уважением.