Как справиться с жизнью в одной квартире после развода?

• г. Одесса

С мужем в разводе уже 5 лет. но проживаем в одной квартире. Двое детей 9 и 16 лет. Квартира двухкомнатная, оформлена на мужа, приобретена в браке. Так жить невозможно. Какие могут быть варианты?

Ответы на вопрос (1):

Разделить совместно нажитое имущество Вы могли в течение 3 лет после расторжения брака. Поскольку Вы не подавали соответствующего искового заявления, имущество осталось в пользовании Вашего супруга, и, принимая во внимание истечение трехлетнего срока, подавать на раздел имущества уже поздно.

Спросить
Пожаловаться

У меня 2 несовершеннолетних ребенка, с мужем развелись 5 лет назад, но жили вместе, 5 месяцев назад разошлись, сейчас хочу подать на алименты, но так как бывший муж моряк, не знаю как правильно поступить.

Проконсультируйте пожалуйста. У меня такая ситуация сложилась. Мы с бывшим мужем в разводе уже 10 лет. Совместно было нажито машина, экскаватор, квартира, мебель. При разводе мне осталась квартира с мебелью, а бывшему мужу техника (без делёшки имущества. По договорённости). Бывший муж оставался прописан в квартире, и только два года назад сам выписался с квартиры. Сейчас он решил судиться, отсудить от меня полквартиры (это спустя 10 лет после развода). Проконсультируйте пожалуйста у него есть возможность выиграть это дело, отсудить полквартиры порсле развода. Или это уже невозможно (ведь втечении трёх лет можно разделом имущества заниматься)?

После развода необходимо разменять жилье, но бывший муж против размена. Квартира-3-х комнатная, находится в равнодолевой собственности между мной, бывшим мужем и 15-летним ребенком. Какие у меня есть варианты? Я хочу уехать и строить свою жизнь не на глазах бывшего мужа и его семьи, но привязана к квартире, так как отчуждение доли несовершенолетнего возможно только за подписью обоих родителей.. а он решил принципиально портить нам жизнь.. неужели нет никакой юридической защиты в РФ матери с ребенком? При этом он не платит аллиментов и снимать квартиру мне не на что так как я содержу сына в одиночку, да ещё и живет с нами.. это ведь не жизнь.

Находимся в разводе, имеем двоих общих детей, проживаем вместе (долевая собственность).

Бывшая супруга подаёт в суд на алименты и определение места жительства детей с матерью.

Как мне защищаться?

Детей я финансово обеспечиваю.

После расторжения брака, нужно ли выждать какой-либо срок перед покупкой недвижимости, чтобы бывшая супруга не претендовала на долю? Нужно ли доказывать что денежные средства, потраченные на приобретение недвижимости не являются общими?

Спасибо.

Сестра собирается разводится (у них двое детей 2.5 и 11 лет) квартира куплена в браке (общая площадь 58 кв. , жилая 39 кв.м) собственница сестра, прописаны она и двое детей, ее муж не собственник и не прописан в данной квартире, уже второй год нигде не работает официально, за квартиру платит сестра, при разводе на какую часть квартиры он может расчитывать? И возможно ли сейчас до развода оформить квартиру на маму договором дарения? (так как квартира была куплена на ее деньги и деньги сестры, вклад мужа сестры был ровно 11000 доллраов). заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В начале 2000-х я жила со своим братом в двухкомнатной муниципальной квартире. С будущим мужем тогда ещё не были в официальных отношениях. Он проживал в однокомнатной квартире, где был прописан (квартира тоже муниципальная). Моя дочь была прописана у него. В 2001 году мы обменялись квартирами: брат переехал в его однокомнатную квартиру и прописался там, а муж ко мне в двухкомнатную. Прописали дочь в двухкомнатной. В 2004 году официально оформили отношения и стали мужем и женой юридически. В 2006 году приватизировали квартиру на троих в виде общей долевой собственности (1/3 на меня, 1/3 на дочь и 1/3 на мужа). Муж оформил дарственную на дочь (ей 26 лет сейчас) свою долю (1/3), сейчас он только прописан, более не собственник квартиры. На данный момент я с мужем собираюсь разводиться через суд. Имеет ли право муж при разводе на половину моей доли? В квартире был ремонт, но так себе, чисто косметический в 2007 году. Учитывая все вышесказанное, хотелось бы узнать, может ли муж получить при разводе половину моей доли и является ли она совместно нажитым имуществом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение