Отказано в получении пособия на беременность из-за превышения прожиточного минимума, но доход семьи ниже среднего в регионе. Как написать жалобу?

• г. Шадринск

Мне отказали а пособие по беременности на ранних сроках, из за привышения из за прожиточного минимума, но я получая официально 11500 а у мужа доход 3200 пенсия как ветеран боевых действий и больше у него нет дохода так как не работает, а у нас в Курганской области средний душевой доход составляет 10400 на одного человека, а нас двое живёт на 14700, подскажите как написать жалобу?

Ответы на вопрос (4):

3 200,00 руб. это не пенсия, а ЕДВ как участника боевых действий. Муж обязан иметь доход, которого нет у него, т.к. не работает он.

11 516,00 руб. прожиточный минимум для трудоспособного населения, 10 696,00 руб. на душу населения у вас в области действует.

Алена, добрый день!

Вами были соблюдены ВСЕ условия для получения выплаты?

Не забывайте, что в учет среднедушевого доход идут 12 месяцев, которые предшествовали 4 месяцам до месяца обращения за пособием. Это важно!

Также не забудьте про имущество, что есть в собственности у Вашей семьи. Оно тоже учитывается.

Также если Вы официально не работали в РАСЧЕТНЫЙ период, то у Вас должна быть уважительная причина (из узаконенного списка!)

Нюансов много, каждый случай уникален

Нужно смотреть и разбирать индивидуально!

Вы можете со мной связаться и мы посмотрим, что можно сделать

С уважением, Козлова Анастасия

Юрист, специализирующийся на праве социального обеспечения.