Как вернуть украденные деньги с банковской карты отца после его смерти?

• г. Ижевск

Мой отец умер два года назад, осталась банковская карта, куда перечислялась ежемесячно пенсия по инвалидности. Карту при его жизни открыла моя сестра и пользовалась денежными средствами, так как отец на тот момент перенес инсульт и был невменяемым. За отцом ухаживала я и в стационар приходила только я, а сестра ни разу не помогла. Сразу после смерти папы она сняла все деньги около 200 000 рублей и потратила. Имею ли я права, как младшая дочь (у отца только две дочери) потребовать с сестры половину суммы? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, имеете право потребовать половину (если других наследников нет). Сначала запросите письмом, потом идите в суд.

Денежные средства после смерти ни кто не имеет право снимать. Они, по закону, являются наследуемыми и должны быть включены в наследственную массу. Вам необходимо было поднимать данный вопрос уже тогда. Времени прошло уже достаточно много. Теперь только через суд можно попытаться доказать. По сути, Ваша сестра совершила мошенничество, завладев данными денежными средствами. Имейте это ввиду. Подключатся правоохранительные органы.