Срыв сроков и плохое качество работ - как расторгнуть договор с фирмой на строительство и получить возмещение
597₽ VIP

• г. Челябинск

Мы заключили договор с фирмой на строительство второго этажа и крыши садового дома от 30.07.2021. Внесли аванс 300 тысяч. Срок исполнения по договору 21 день. Однако, в указанный срок фирма не уложилась. Но, основные претензии к ним по поводу качества работ и материалов. На данном этапе даже я, не строитель, вижу что крыша получается вся кривая, не устойчивая, крепления ненадежные. Знакомые, разбирающиеся в строительстве, подтвердили мои слова. Сейчас нам необходимо расторгнуть договор и срочно нанимать другую фирму, чтобы все переделывали с нуля. Как это можно осуществить по закону? Кроме того, материалы, которые были куплены и использованы, частично уже повторно использовать нельзя. Вернуть деньги за материалы я думаю, что не удастся. Хотя бы, можно ли сделать так, чтобы фирма не требовала деньги за работу, т.к. когда они узнали о том, что мы хотим расторгнуть договор, начали говорить о том, что им нужно оплатить за работу? Также интересует, можем ли мы после расторжения смело нанимать другую фирму или же нужно проводить строительно-техническую экспертизу? Или же нужно вообще делать все только через суд и ждать решения суда и не продолжать строительство через другую фирму?

Если ответ на этот вопрос требует оплаты, готов оплатить.

Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Для расторжения договора и возврата денег, а также взыскания с них неустойки, необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК, документы все в наличии?

Добрый день!

Вам нужно подавать досудебную претензию в данную фирму, в противном случае обращайтесь в суд, в порядке ст.131 ГПК РФ.

Здесь не стоит торопиться с новым строительством. Необходимо зафиксировать недостатки в работе старых через экспертизу. Только в этом случае вы сможете признать их работу - некачественной услугой.

Кроме того, экспертиза посчитает вам размер ваших убытков.

Здравствуйте Павел

Первое ваше действие - это письменно направить требование претензию о расторжении договора с изложением причин и обосновать

2. До момента разрешения вопроса по существу не рекомендую нанимать иную фирму, так как при рассмотрении дела в суде придеться заявлять о назначении судебно строительной экспертизы в подтверждении ваших требований о качестве работ и основании обращения в суд

3.В Определении от 18.08.2015 № 305-ЭС 14-8022 Верховный суд отметил, что для того, чтобы отказаться от договора в связи с ненадлежащим исполнением подрядчиком его обязанностей, заказчик должен провести проверку работ и доказать, что при данном темпе выполнения работы будут нарушены сроки ее выполнения.

В силу п. 3 ст. 715, п. 3 ст. 723 ГК РФ если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

Вы вправе взыскать с подрядчика расходы на устранение недостатков, если договором установлено право заказчика устранять недостатки (ст. 397, п. 1 ст. 723 ГК РФ). Также вы вправе взыскать с подрядчика упущенную выгоду, если из-за некачественного и/или несвоевременного выполнения работ объект нельзя было ввести в эксплуатацию.

(абз. 3 п. 3 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.16 № 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" ).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Павел! Сначала стоит провести экспертизу, на которую пригласить будущих ответчиков. Далее предъявить претензию. Согласно пункту 1 статьи 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона)

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Предъявите требование возврата уплаченной суммы в связи с существенным нарушением условий договора. Требование предъявляйте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Однако данные факты нужно будет доказать экспертизой. Прежде чем предъявлять претензию, имеет смысл пригласить на экспертизу этих "строителей", а до этого заключить договор на независимую экспертизу.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Тактика Ваших действий зависит от Вашей стратегии.

Если желает расторгнуть договор, то нужно смотреть договор.

Срок действия договора и срок выполнения работ - разные "вещи".

Если нет согласия сторон на расторжение договора - то тогда расторжение договора производиться в соответствии со ст.452 ГК РФ в судебном порядке по иску заинтересованной стороны.

Проведение строительно-технической экспертизы может быть назначено судом в соответствии со ст.79 ГПК РФ и его заключение будет рассматриваться как доказательство в судебном процессе и соблюдены права сторон.

Поэтому нужно приостановить все работы на объекте.

Поэтому не стоит приглашать других подрядчиков.

В судебном процессе (после расторжения ил одновременно с ним) Вы можете взыскать все убытки, связанные с некачественным исполнения договора, выполнением работ, в т.ч. моральный вред (ст.151 ГК РФ). А также снизить стоимость выполненных работ, отсрочить оплату и рассчитывать на компенсацию реальной стоимости выполненных работ.

Предложите противной стороне Ваши условия о расторжении договора, сумме должной оплаты и сроке оплаты, и если придете к соглашению то его условия выполняете.

Так что взвесив все "за" и "против" определяйтесь с тем, что в конечном итоге желаете. Тогда можете нанять других строителей.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Павел, добрый день!

Воопос Ваш не простой, но разрешаемый.

Ваши отношения со строительной организацией (подрядчиком) регулирует Закон РФ "о защите прав потребителей"от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "

У Вас конечно есть право на отказ от Договора и безусловно, прежде чем писать мотивированную претензию - требование, конечно нужно делать независимую экспертизу.

Именно она поможет проанализировать их не качественную работу и расчитать убытки.

В соответствии со статьей 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. "О защите прав потребителей":

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Как мы Видим из содержания данной статьи, права потребителя за некачественно выполненную работу очень хорошо защищены.

Далее, если претензия не будем удовлетворена подрядчиком, Вам надлежит защищать свои права в судебном порядке, исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.