Как защититься от невыплаты кредита и уберечь свои телефоны - опыт поиска решения проблемы

• г. Челябинск

Купила телефоны в кредит, передала родственнику в пользование, он обязался каждый месяц перечислять деньги на счет банка. Но уже 2 месяца нет средств. И не возвращает телефоны. Что делать? В полиции сказали договариваться. Как не остаться без всего.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Пишите родственнику в ватсап сообщения фиксируйте скрин-шотами. Затем пишите претензию и обращайтесь в суд.

Добрый день. Если есть подтверждение что телефон у него, и вы отдали его добровольно, то состава преступления нет, вам нужно подать иск о возврате незаконно удерживаемого имущества.

Если есть доказательства, что телефоны были переданы родственнику, то обращайтесь в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Здравствуйте. Есть документы подтверждающиефакт передачи родственнику телефон и документ, что он взял обязательство выплачивать за телефон? Если нет, то никак. Сами платите и передали вы ему добровольно телефон.

Заставить полицию,, чтобы он дал письменные пояснения, что взял от Вас телефон.

Иначе никак не взыскать ни средств, ни телефона

Кредит, конечно, в любом случае платить Вам.

Пишите заявление в полицию. Его вызовут на дачу объяснений. Это необходимо для установления факта передачи телефона. На основании постановления об отказе в возбуждении уголовного дела можно подать исковое заявление в суд.