Коллекторы арестовали банковскую карту у пенсионерки - законно ли это и как защититься?

• г. Нижний Новгород

Скажите, пожалуйста, у пенсионерки арест на банковской карте наложил коллекторское агенство ООО РСВ по решению суда и снимают денежные средства. Приставы говорят, что это не они арестовали счёт, а счёт арестовал сам банк по решению суда через коллекторов. У приставов нет даже исполнительного производства. Имеют ли право арестовать счёт напрямую коллекторы? Есть ли у них такие полномочия? Почему к этому не имеют отношения судебные приставы? Забирают последние денежные средства с пенсии. Законно ли это? Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. К сожалению да... Взыскатель имеет право отнести судебный приказ напрямую в банк, минуя службу судебных приставов. Но должник может подать возражения на судебный приказ и отменить его. В случае отмены, можно будет подать заявление о повороте исполнения решения суда (то есть о взыскании обратно удержанных денежных средств). Необходимо узнать на судебном участке данные приказа и как можно скорее направить возражения с ходатайством о восстановлении срока обжалования.

Да, все законно.

Приставы не нужны, они исполнители, кредиторы могут напрямую обратиться в банк для взыскания долга, но списать могут до 50% от дохода.

Обращайтесь в суд и отменяйте судебный приказ.

Скорее всего надо восстанавливать сроки для обжалования.

- см. ст. 129 ГПК РФ.

Был вынесен судебный приказ, который отнесли прямо в банк, если приказ не получали то его можно отменить, данные о том какой суд и когда вынес приказ у Вас есть?

Ст 8 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" взыскателю предоставлено право обратиться непосредственно в банк для принудительного взыскания средств со счета должника.

Добрый день. Взыскатель получив судебный акт вправе обратиться или к приставам или напрямую в банк где у должника есть счета по своему выбору. Незаконно списание более 50% пенсии, необходимо предоставить в банк справку что на этот счет идет пенсия чтобы списание ограничивали.

Взыскатель вправе предъявить испонительный документ к исполнению напрямую в банк или ПФР в силу ст. 8 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Имеют права удержать с пенсии 50 процентов.

- нет, не так;

- взыскатель может предъявить исполнительный документ (исполнительный лист, судебный приказ) или взыскание по исполнительной надписи, выданное нотариусом, сразу в банк, где у должника открыт счет и банк обязан по предъявленному документу производить взыскания;

ФЗ "Об исполнительном производстве" - Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями.

Вам только отменять судебный приказ и с помощью юриста, а то вы совсем растерялись.