Электрогазосварщики ручной сварки на предприятии - могут ли они рассчитывать на льготную пенсию?

• г. Санкт-Петербург

На предприятии работают электрогазосварщики ручной сварки а среде аргона. Занятость на сварочных работах до 80% рабочего дня. Положена ли им льготная пенсия?

Ответы на вопрос (2):

Что значит до 80%? Неполный рабочий день?

Да, положена.

См. Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

Раздел XXXIII. Общие профессии

23200000-19906 Электросварщики ручной сварки

Недавно у меня был суд по этому поводу, мы доказали льготный стаж и мужчине назначили пенсию досрочно.