Может ли спи накладывать арест на карту по ип до погашения основного долга?

• г. Киров

Имеет ли право спи накладывать арест на карту по ип по исполнительным сборам, если есть еще другие ип? Исполнительные сборы должны удерживаться в последнюю очередь, когда будет погашен основной долг!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Он может вынести постановления об аресте по всем ип сразу. Но если поступят деньги они будут распределены по приоритетности.

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом при желании внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, в рамках исполнительного производства (одного или пяти, десяти...) судебный пристав-исполнитель на основании статей 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" вправе наложить арест своим Постановлением на любой счет должника в банке (а не карту банковскую). В этом случае банк обязан заблокировать у должника банковскую карту, которая привязана в арестованному счету должника.

Во-вторых, судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на любой счет должника в банке при взыскании с него исполнительского сбора на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, по поводу того, что исполнительский сбор судебный пристав-исполнитель обязан удерживать с должника в рамках исполнительного производства только после погашения основного долга, Вы заблуждаетесь (смотрите положения части 15 и части 16 статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ).

Как можно уменьшить сумму исполнительского сбора в судебном порядке, смотрите здесь Подробнее ➤

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми потом можно будет внимательно ознакомиться. Краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте, имеет право в рамках действующего ип.