Соседский спор - Как суд присудил часть нашего дома в качестве границы?

• г. Сыктывкар

Судимся с соседом, дом на два хозяина, соседи провели межевание и оказалось что ихний кол оказался на нашей границе аж на метр тем самым у нас сместилась и стена в доме, суд назначил экспертизу и эксперт выявил налажение границ и сказал что их межа верна и теперь их граница налазиит на часть нашего дома, чем он пояснил что возможна кадастровая ошибка так как черта нзалезла на жилую площадь. Судья сказал договаривайтесь, а их адвокат сказала если мы не согласимся на их условия то они с нас взыщют все издержки адвоката. Ведь суд затеяли они, неучто теперь нам платить?

Ответы на вопрос (7):

Для ответа на Ваш вопрос нужно знать материалы дела. В таком деле нельзя участвовать без адвоката.

Пр закону все расходы оплачивает проигравшая сторона. Расходы на представителя - тоже тоже судебные расходы. Правда суд может уменьшить размер взыскания, который взыскивается "в разумных пределах".

С нашей стороны не было ни каких адвокатов, вместо истца в пяти заседаниях и все переговоры вел адвокат. Истец требует сместить забор по меже на наш участок на метр, тем самым захватывает и нашу часть дома, к дому были пристроены пристройки в замен старым, сохранив смежную стену. Мы бьём на то чтобы снести пристройки.

Вопрос в том, вправе ли истец требовать с нас издержки своего адвоката?

Истец вправе требовать с Вас судебные расходы на оплату услуг представителя если судом исковые требования удовлетворены - то есть Истец выиграет дело. Такие расходы взыскиваются судом в разумных пределах. То есть в двух словах - если Вы докажете, что Истец мог нанять квалифицированного юриста за 20 тысяч рублей, а он нанял за 200 тысяч, то суд взыщет с Вас в пользу Истца 20 тысяч. 5 заседаний это достаточно много, а ещё экспертиза, за которую будет платить проигравшая сторона. Вам стоит подумать как решить дело мировым соглашением.

Экспертизу платили обе стороны, то есть если мы пойдем на мировую, это отдать им часть земли, а потом они будут и требовать сдвинуть стены?

На этот вопрос сложно ответить без ознакомления с материалами дела. Но если земля будет их, то это их право. Вам стоит вместе с соседями рассмотреть вопрос о перераспределении Ваших земельных участков - ст. 11.7 Земельного кодекса.