Как обеспечить матери и ребёнку алиментами в случае отсутствия выплат со стороны бывшего мужа?

• г. Краснодар

Если у бывшего мужа задолженность по алиментам, могу ли я подать на него в суд на то, чтобы он обеспечивал безработную и без жилья мать, ребёнку 5 лет, алименты не платит, уже был на поселении из за не оплаты алиментов.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно СК РФ ст. 90 право требовать денежное содержание супруга после развода имеют право определённые категории граждан: мать, находящаяся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до трех лет, нуждающийся родитель, осуществлябщий уход ща общим ребёнком - инвалидом и пр. Если вы не относитесь к перечисленным в данной статье категориям граждан, то увы, взыскать алименты на ваше содержание у вас не получится.

Если ответ был вам полезен, не забудьте дать обратную связь.

С уважением.