Оказалась в непростой ситуации - как помочь двоюродной сестре и её матери после инсульта, когда дом уже не принадлежит им?

• г. Москва

Прошу помощи.

Оказалась в непростой ситуации. Меня разыскали в связи с инсультом двоюродной сестры, с которой мы давно не общались. Она и её мама (89 лет) живут в отдалении от меня в нескольких сотнях километров, в селе.

Я приехала, наняла органы соцзащиты. НО, как человек обязательный, понимаю, что уход после больницы, когда сестру выпишут, нужен более серьезный. Думала, помогу им продать дом, перевезти в своё место жительства, купить им другое оформленное жилье, чтобы приходить и помогать в уходе. Тем более, что я сама медработник.

НО выяснилось (уж простите, пришлось "пробить") , что дом уже не принадлежит ни сестре, ни её матери. То есть встал вопрос не только об их выживании после такой болезни. НО и о выживании и жизни вообще их обеих, тем более, что сестра нигде не работала толком, и до пенсии совсем далеко (ей 53 года), жили на сельскую пенсию матери.

Как узнать, кому принадлежит дом, как давно это случилось, можно ли вообще что-то предпринять в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Закажите справку в росреестре по адресу обьекта там есть сведения о правообладателе.

Здравствуйте, необходимо закаать в ЕГРН через МФЦ выписку о правообладателе объекта недвижимости, исходя из полученных сведений действовать по обстоятельствам. Может быть они подверглись мошенничеству и потребуется уголовное расследование обстоятельств потери собственности.

Здравствуйте! Нужно разобраться во всех обстоятельствах, т е были ли сестра или её мама вообще собственниками этого дома когда-либо. Если да, то когда они перестали ими быть и на каком основании право собственности перешло к другому человеку.

Чтобы узнать, кто собственник, нужно сделать запрос в росреестр.