Могу ли я рассчитывать на получение второго высшего образования, при том, что первое получу в 21 год?

• г. Вельск

Я задумался о получении второго высшего образования и тут встал вопрос, как это сделать бесплатно. С одной стороны, если не ошибаюсь, я могу поступить в магистратуру на другое направление подготовки. Но я еще и сирота. Тогда с другой, согласно Федерального закона О высшем и послевузовском профессиональном образовании от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ, вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в государственные и муниципальные образовательные учреждения среднего профессионального образования и государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования принимаются: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Могу ли я рассчитывать на получение второго высшего образования, при том, что первое получу в 21 год?

Ответы на вопрос (2):

Бесплатно можно получить высшее образование один раз. При этом если вы получили диплом бакалавра, то в магистратуру вы можете поступить бесплатно (вне конкурса до 23 лет). Если же по первому диплому вы специалист, то в магистратуру вы пойдете только платно.