Школа требует компенсации за утерянный учебник - кто несет ответственность?

• г. Артем

Ребенок оставил учебник в школе на подоконнике, есть свидетели, он прлежал там 3 дня. Потом исчез. Имеет ли право школа требовать возмещения стоимости учебника или замену на равноценный?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 35 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных средств, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

Одновременно этим же законом установлено (ст.43), что обучающиеся обязаны бережно относиться к имуществу организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе к учебникам и учебным пособиям.

Ответственность за порчу или уничтожение имущества в данном случае наступает по общим правилам гражданского законодательства, в соответствии с которыми вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Если вред причинен несовершеннолетним, не имеющим дохода, его возмещение может быть возложено на его законных представителей.

В соответствии со ст. 30 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» правила пользования библиотекой, в том числе ответственность за порчу или уничтожение учебников, с учетом требований приведенного законодательства образовательная организация вправе закрепить в локальных нормативных актах.