Может ли заведующий перевести воспитателя на уборщика. Объясняет тем, что надо готовить группы к началу года.

• г. Пермь

Ответы на вопрос (4):

Без согласия воспитателя не может этого сделать, изучите ст.ст. 72, 379 и 380 ТК РФ.

Ольга, очень странно, что вы задаете подобные вопросы. Для ответа на ваш вопрос есть нормы ТК РФ, ваш трудовой договор, коллективный договор и должностные обязанности.

"Без согласия сотрудника, заведующий не имеет права его перевести на иную должность"

Если ГБДОУ готовиться к открытию, необходимо проводить уборку в группах, то воспитатели, как правило в этом принимают участие. Общепринятая практика. Кто в вашей группе этим должен заниматься? Если вы решили заявить заведующей - что вы воспитатель, а не уборщица, вот и она вам и заявила о переводе в уборщицы. В ГБДОУ, что много вакансий уборщиц? Или вообще такая вакансия есть в штатном расписании?

Делайте выводы.

Имейте в виду, что при назначении досрочной пенсии будет иметь значение наименование вашей должности - воспитателя или уборщика. Отказывайтесь.

Спасибо за Ваше мнение. Уборка не в моей группе.. а просто сада... убирать должна только я..одна, другие работают воспитателем или в отпуске. Про подготовку группы где мы будем работать в паре другим с другим воспитателем, я воспринимаю... а не мытьё всего сада.