Утеряна папка с трудовыми договорами - Что делать и как требовать копии?

• г. Ростов-на-Дону

Утеряла папку с трудовы договором и последующими срочными договорами.

Кадры отказались выдавать. Подскажите кроме статьи 62 ТК РФ, что могу указать в заявлении на выдачу копии утерянных договоров?

Правомочно ли требовать копии?

Ответы на вопрос (5):

Наталья, копии то будут заверены надлежащим образом. Пишите заявление на основании ст. 62 ТК РФ. Если в течении 3 дней не выдадут, то в Прокуратуру.

И писать на имя главного врача или главы отдела кадров?

Здравствуйте, Наталья! Как предусмотрено ст. 62 ТК РФ, по письменному заявлению работника именно работодатель обязан выдать копии документов. Соответственно, заявление должно быть на имя руководителя (если работаете в медучреждении - то на гл.врача).

Спасибо. Подаю через секретаря главного врача или через отдел кадров?

Нормы права:

Статья 54. Наименование, место нахождения и адрес юридического лица

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.