Утеряна папка с трудовыми договорами - Что делать и как требовать копии?

• г. Ростов-на-Дону

Утеряла папку с трудовы договором и последующими срочными договорами.

Кадры отказались выдавать. Подскажите кроме статьи 62 ТК РФ, что могу указать в заявлении на выдачу копии утерянных договоров?

Правомочно ли требовать копии?

Ответы на вопрос (5):

Наталья, копии то будут заверены надлежащим образом. Пишите заявление на основании ст. 62 ТК РФ. Если в течении 3 дней не выдадут, то в Прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

И писать на имя главного врача или главы отдела кадров?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья! Как предусмотрено ст. 62 ТК РФ, по письменному заявлению работника именно работодатель обязан выдать копии документов. Соответственно, заявление должно быть на имя руководителя (если работаете в медучреждении - то на гл.врача).

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. Подаю через секретаря главного врача или через отдел кадров?

Спросить
Пожаловаться

Нормы права:

Статья 54. Наименование, место нахождения и адрес юридического лица

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Спросить
Пожаловаться

Нужна копия трудового договора оригинал был утерен может ли мне работодадель ее сделать? Еслт нет то на каком основании.

Как доказать что работодатель не выдал в 3-х дневный срок копии документов?

Если я направляю на официальный электронный адрес работодателя скан-заявления о выдаче копий документов в соответствии со статьей 62 ТК РФ, обязан в данном случае выдать работодатель данные документы. Или подача данного заявления может быть только оригиналом заявления?

При заключении трудового договора с работодателем мною были подписаны два экземпляра трудового договора и бланк о том, что второй экземпляр на руки получен. К сожалению, свой экземпляр я по неосмотрительности не сохранила. Имею ли я право просить работодателя предоставить мне копию трудового договора или выдать второй экземпляр взамен утерянного? Правомерен ли в данном случае отказ работодателя выдать документ и может ли это обстоятельство являться причиной дисциплинарного взыскания вплоть до увольнения? Сохраняют ли в данной ситуации свою силу пункты трудового договора? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение