Проблемы с регистрацией заявления в ГАИ - дата подачи или дата регистрации важнее?

• г. Саранск

Квитанция по оплате от 05.08.2018. 04.08.2021 мы пришли в ГАИ. Нам дали образец, мы написали заявление и приложили необходимые документы. Нам сказали опустить заявление в ящик для приема обращений от граждан.

В итоге пришло отрицательное решение по наше му заявлению, аргументированное тем, что с момента оплаты прошло 3 года. Выяснилось, что зарегистрировали наше обращение только 05 августа.

Но мы же подали заявление, уложившись в срок 3 года. Или датой подачи считается не когда заявление было написано и принесено в орган, а число, когда заявление зарегистрировали в органе?

Ответы на вопрос (2):

Если бы Вы направили заявление посредством почтовой связи, то на конверте стоял бы штамп почтового отделения, содержащий дату принятия у Вас этого заявления - 04.08.2021. А поскольку Вы опустили заявление в ящик, а не передали его в канцелярию, не проставили отметку о принятии на Вашем экземпляре, то единственным подтверждением даты подачи заявления является дата входящего штампа - 05.08.2021

Дата подачи = дата регистрации документа.