Наследство вредит здоровью - как избежать налогообложения при продаже подаренного дома бабушки

• г. Барнаул

Бабушка подарила дом, потом, начала требовать о его продаже и требовала деньги. Дом продали за 1800000, 1000000 перевели со своего счета на счёт бабушки, (чек имеется), за 800000 купили себе дом. Сейчас налоговая требует выплату налога, возможно ли как-то это законно избежать?

Ответы на вопрос (3):

Да, возможно. При продаже имущества, находящегося в собственности менее определенного срока, необходимо оплатить налог, но у Вас имеется вычет в размере 1 000 000. То есть продали за 1 800 000. Поэтому 1 800 000 - 1 000 000 = 800 000. То есть налог оплачивался бы с 800 000. Но, если Вы в этом же налоговом периоде купили новый дом за 800 000, Вам необходимо приложить к декларации соответствующие документы, подтверждающие стоимость покупки, и воспользоваться взаимозачетом (Ведь Вам с покупки тоже полагается возмещение)

Нет. В Вашем случае налог нужно будет заплатить с 800000 руб,

Не согласна с коллегой Семёновой. Подобного уменьшения налогооблагаемой базы НК РФ не предусматривает. Ст. 220 в помощь.

Можно конечно с 800000 оформить возврат 13% если ранее не оформляли и перезачесть.