Какие действия необходимы после замены газового котла в государственном доме?

• г. Симферополь

Заменил старый газовый котел на новый. Дом государственный, с газовыми котлами с постройки. Мощность не менял. Устанавливала организация, продавшая котел. Теперь какие мои действия?

Ответы на вопрос (1):

Разрешение на использование газового котла нужно получить от контролирующей организации, работающей в данном регионе. Обычно, это Горгаз или Облгаз. Чтобы оформить все необходимые документы, потребуется пройти несколько этапов регистрации:

ТУ на подключение к газовой магистрали — в разращении будет указываться, что технические условия здания и параметры газопровода позволяют выполнить подключение котельного оборудования.

Для изготовления ТУ потребуется от нескольких недель до месяца. В документе должен быть прописан предполагаемый объем потребляемого газа. Выдача технических условий, фактически, является разрешением на разработку и изготовление проекта.

Проект газификации может выполнить любое специализированное учреждение, имеющее лицензию на выполнение работ. Чтобы не столкнуться в дальнейшем с проблемами, лучше, чтобы изготовлением занялся специалист Гор или Облгаза. Документация изготавливается в срок от недели до нескольких месяцев, в зависимости от загруженности специалиста.

Разрешение на монтаж газового котла выдают после согласования документации в Горгазе. В орган надзора представляются следующие документы:

Разрешение Ростехнадзора и другая техническая документация на устанавливаемый котел.

ТУ.

Проект газоснабжения и план здания.

Согласование проводится в срок до 3 месяцев. Если организация, выдающая разрешение, посчитает, что технические условия или проект выполнены с нарушениями, потребителю возвращается документация с подробным описанием необходимых корректировок и изменений.

Источник: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Старый котел пришел в негодность, заменили на новый, но не оформляли. За газ платим по счетчику регулярно. Имеют ли право отключить газ?

Лицензированная организация заменила мне котел на новый, разница в мощности 8,5 КВт, стоит на том же месте. Приходили из горгаза на техническое обслуживание и сказали узаконить замену котла. Пошла в Горгаз и там мне сказали делать новые ТУ,проект, вызывать пожарников и тд Правильно ли это?

Является ли замена газового котла на котел большей мощности (в пределах имеющихся лимитов по потреблению газа) новым технологическим присоединением?

2 года назад в нежилом помещении заменили газовый котел по причине того что старый котел пришел в полную негодность и находился в аварийном состоянии. Мы написали заявление на замену в котором указали, что котел заменяется на аналогичный. Котел был заменен на аналогичный, но более мощный (был КОВ-40 на 40 кВт, стал КОВ-50 на 50 кВт). Теперь газовики требуют проект.

Скажите пожалуйста нужен ли проект?

Мы хотим поменять газовый котел на новый аналогичный котел такой же мощности, но другой марки нужно ли делать проект на новый котел?

У меня стоит напольный газовый котел, но хочу поменять, тоже напольный, в том же месте, но более мощный. Необходимо ли менять проект?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Замена газового котла на аналогичный на то же место, требуют оформления нового проекта стоимостью около 8 тыс руб, плюс еще какие-то суммы за что пока не знаю потом сказали скажут, всего около 20 тыс руб сказали, плюс мне надо самому установить котел согласно их условиям, после останется оплатить за первый пуск и наладочные работы, цена котла около 17 тыс, как же не платить за проект если на руках есть старый проект.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение