Как узаконить замену котла - опыт после замены котла с разницей в мощности 8,5 КВт
199₽ VIP

• г. Краснодар

Лицензированная организация заменила мне котел на новый, разница в мощности 8,5 КВт, стоит на том же месте. Приходили из горгаза на техническое обслуживание и сказали узаконить замену котла. Пошла в Горгаз и там мне сказали делать новые ТУ,проект, вызывать пожарников и тд Правильно ли это?

Ответы на вопрос (12):

Правильно сказали, потому что это должно быть узаконено. В сложившийся ситуации тем самым не выполнены требования СП 41-108 и ПУЭ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Требование вполне правомерно. Самостоятельная замена указанного оборудования его владельцем без привлечения специализированной организации не допускается. Постановление Правительства РФ от 14 мая 2013 г. № 410 "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования"

Всего вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с пунктом 5.5.2 Постановления Госстроя России от 29.09.2003 г. № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» монтаж и демонтаж газопроводов, установка газовых приборов, аппаратов и другого газоиспользующего оборудования, присоединение их к газопроводам, системам поквартирного водоснабжения и теплоснабжения производятся специализированными организациями.

В связи с чем для установки и подключения газового котла Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в районную газовую эксплуатационную службу или любую специализированную организацию, имеющую разрешение на проведение данного вида работ.

При этом следует знать, что если производится замена котла на аналогичный, то

проект остается прежним, если же изменяется тип котла, схемы подвода газовых труб или место расположения газового котла, то проект придется разрабатывать заново.

Спросить
Пожаловаться

Конечно это правильно. Замена газового оборудования возможна только при наличии согласования с горгазом и прочими контролирующими органами. Это переустройство, смотрите статьи 25-29 Жилищного кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Существуют «Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению». Эти Правила были утверждён Постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 г. №410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования».

Исходя из этих Правил для замены газового котла нужно придерживаться следующего:

Написание заявления в ответственный орган (горгаз, облгаз, райгаз) о разрешении на замену котла. При этом следует знать, что если производится замена котла на аналогичный, то проект остается прежним, если же изменяется тип котла, схемы подвода газовых труб или место расположения газового котла, то проект придется разрабатывать заново.

Когда ответ получен, у компании, заменяющей ваш котел, необходимо взять строительный паспорт и передать его в газовую службу. Также газораспределительной компании потребуется акт проверки ДВК (дымовые вентиляционные каналы) и в случае замены котла на импортное оборудование — сертификат, подтверждающий соответствие отечественным нормам безопасности.

Поэтому все требования Горгаза правомерны.

Спросить
Пожаловаться

На 8.5 кВт больше? Ну это серьезная разница для газового котла. Любая замена инженерного оборудования является переустройством, смотрите статью 25 Жилищного кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Это правомерно. При замене котла с превышением мощности более 10 квт вам необходимо обратиться для получения технических условий на замену.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан") поставщик газа вправе приостановить обязательства по поставке газа в случае использования абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего указанному в договоре.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Неправильно Вам сказали. Просто на Вас хотят заработать денег. Если тип котла тот же, новый котел будет стоять на том же месте, то не нужно переделывать проект, получать ТУ. Разница в мощности на 8,5 Квт не является таковым основанием.

пункт 5.5.2 Постановления Госстроя России от 29.09.2003 г. № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» монтаж и демонтаж газопроводов, установка газовых приборов, аппаратов и другого газоиспользующего оборудования, присоединение их к газопроводам, системам поквартирного водоснабжения и теплоснабжения "

Спросить
Пожаловаться

Тип котла тот же,подвод газовых труб не менялся, место установки прежнее Только разница в квт 8,5

Спросить
Пожаловаться

Где я могу прочитать, что допустима разница в мощности при замене котла не более 10 квт. У меня 8,5

Спросить
Пожаловаться

Но в пункте 5.5.2 Постановления Госстроя России от 29.09.2003 № 170 ничего не сказано о разнице в киловатах.

Спросить
Пожаловаться

Действительно, в п. 5.5.2 Постановления Госстроя России от 29.09.2003 № 170 ничего не сказано о разнице в киловаттах.

Ибо:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 сентября 2003 г. N 170

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ И НОРМ

ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

5.5.2. Монтаж и демонтаж газопроводов, установка газовых приборов, аппаратов и другого газоиспользующего оборудования, присоединение их к газопроводам, системам поквартирного водоснабжения и теплоснабжения производится специализированными организациями.

При замене котла с превышением мощности более 10 квт необходимо обращаться в гор (райгаз) для получения технических условий на замену. При превышении мощности менее 10 Квт замена производится по заявлению местной районно-эксплутационной службе.

Однако, лучше обратиться в газовую службу с тем, чтобы на Вашем проекте газификации поставить отметку об изменении мощности газового котла.

Спросить
Пожаловаться

Заменили газовый котёл (причина —лопнул) на новый Все работы выполняла организация имеющая соответствующую лицензию Котёл был установлен на место старого Газ подключён Договор на обслуживание имеется Обязана я платить Горгазу за замену котла.

Заменили газовый котёл на новый Все работы выполняла организация имеющая соответствующую лицензию Котёл был установлен на место старого Газ подключён Договор на обслуживание имеется Обязан я платить Горгазу за замену котла. И на какой закон ссылаться если будут требовать оплату.

Старый напольный котел в частном доме пришел в негодность, о чем засвидетельствовал специалист, вызванный из Горгаза. Пришлось срочно менять его. Купил импортный настенный. Устанавливал сам, а подключал тот же специалист из горгаза, о чем сделал отметку в паспорте на котел. Одновременно с этим мне сделали проект газоснабжения в жилом доме, где указан новый котел. При обращении в тот же горгаз для установки счетчика мне сказали, что котел я заменил незаконно и нужно сделать пакет документов и оплатить установку котла. Должен ли я это делать?

У меня замена газового котла, в горгазе требуют получить технические условия и сделать проект. В технических условиях значится дополнительное оборудование, но это не правильно! На вопрос согласно какого документа я должна делать проект ответа не последовало. Правомочны ли действия горгаза?

Горгаз навязывает мне покупку газового котла только в их организации (модели в проекте соотв. Прописывают только те, что есть у них в продаже), в противном случае они не поставят котел на обслуживание. Мне специалист в сторонней подрядной организации рассчитал параметры необходимого мне котла, мы выбрали модель, но в продаже у нашего горгаза сейчас таких котлов нет и они категорически требуют купить котел, предложенный ими в их конторе. Правомерны ли их действия. (В горгазе расчитали 24 квт и я выбрала 24 квт, но только марки, которой у них нет.)

Поменяли в доме старый напольный котел на новый. Работы по установке проводились специалистами не из Горгаза. Теперь Горгаз требует 25000 руб за изменение проекта. Хоть котел менялся по программе замена старого оборудование и на тоже место. Правомерно ли это и откуда такие цены?

Сломался старый напольный котёл. Мы заменили его на настенный. Сами установили, сами подключили. Заключили договор на техническое обслуживание. В горгазе где заключали договор о поставки газа требуют новый проект. Правомерно ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На поставили газовый котел и калонку в 1989 году все оборудование стоит по проекту. А недавно приходили с горгаза и сказали нужно перевешивать калонку. Но если перевешивать значит надо новый проект?

В частном доме собираюсь установить настенный газовый котел взамен напольного, а также проточный водонагреватель (газовую колонку), стоит отметить, что газовая колонка ранее никогда в этом доме не устанавливалась. Газового проекта у меня на руках нет, полагаю нет и в горгазе, дому больше семидесяти лет. В личном кабинете, на сайте газовой компании указано именно то оборудование, которое сейчас установлено в моем доме. Обратился по телефону газовой компании с вопросом о замене газового оборудования, оператор (представитель поставщика газа) задала мне вопрос об измении мощности котла, на что я ответил, что мощность газового котла изменять не собираюсь, но намерен установить газовую колонку. Мне был дан ответ, что в связи с установкой проточного газового водонагревателя увеличится расход газа, поэтому необходимо получить технические условия в местном отделении газовой компании. На мой вопрос о необходимости изготовления газового проекта ответ не получил. В виду этого прошу помощи в ответах на те вопросы, которые у меня возникли.

Вопрос №1-если я намерен заменить напольный котел на настенный аналогичной мощности, а также установить газовую колонку, которая ранее не устанавливалась, может ли газовая компания, в этом случае, после выполнения мной технических условий, обязать меня заключить договор на изготовление газового проекта или изготовление газового проекта являятся только личной инициативой собственника жилья (частный дом)?

Вопрос № 2-если я заменю наольный газовый котел (аогв) на настенный двухконторный котел такой же мощности и который будет находится в том же месте, только на стене, то необходимо ли в этом случае получать технические условия в горгазе и заказывать газовый проект в одной из специализированных компаний (включая горгаз) или достаточно только обратиться в газовую службу с заявлением о замене газового оборудования.

Вопрос №3-если заменю напольный газовый котел, который установлен сейчас, на напольный двухконтурный котел той же мощности, который будет установлен в том же месте, то необходимо ли в этом случае получать технические условия в горгазе и заказывать газовый проект в одной из специализированных компаний (включая горгаз) или достаточно только обратиться в газовую службу с заявлением о замене газового оборудования.

Вопрос №4-в случаях, когда необходимо получать технические условия, в связи с увеличением расхода газа, могу ли я заменить четырехкомфорочную плиту на двухкомфорочную с целью выполнения данных условий с целью того чтобы не изготовливать газовый проект, если это будет необходимо.

Заранее спасибо за ответ!

Получили ТУ на замену газового котла в частном доме, поменяли, был Данко, стал Бакси. Котел остался на прежнем месте, как по проекту указано. Мощность одинаковая. Требуется ли новый проект?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение