Шокирующее решение о переводе выпускного класса в другую школу во вторую смену

• г. Шимановск

Г. Вяземский. Летом затеяли пристройку к школе. На родительском собрании уверяли, что наши дети останутся в нашей школе. За неделю до 1 сентября сообщили, что наши дети пойдут учится в другую школу во вторую смену. Наш класс 11. Выпускной. Насколько мне известно 11 класс должен учится только в первую смену.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, это так. Распределении классов по сменам относится к компетенции администрации школы, однако законодательство устанавливает ограничения на обучение во вторую смену для отдельных классов.

Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189 (ред. от 22.05.2019) "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях"

(п.10.4):

"В учреждениях, работающих в две смены, обучение 1-х, 5-х, выпускных 9 и 11 классов и классов компенсирующего обучения должно быть организовано в первую смену".