Оштрафованная без паспорта - законность штрафа на несовершеннолетнюю дочь и возможность обжалования

• г. Самара

Кдм оштрафовала мою дочь за проживание без паспорта более 2 х месяцев, паспорт был утерян. Она несовершеннолетняя, поэтому штраф налогается на меня, законно ли это. Или я могу обжаловать, оштрафована по ч. 1 ст.19.15

Ответы на вопрос (3):

Законно, ответственность за н/летних детей несут их родители.

Обжаловать можете, только не по этому основанию.

Удачи.

Кто в протоколе указан как "виновник"?

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 года № 828.

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

К административной ответственности согласно Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) могут быть привлечены граждане, достигшие возраста 16 лет.

Частью 1 статьи 19.15 КоАП РФ предусмотрено, что проживание гражданина без документа, удостоверяющего личность (паспорт) влечет наложение штрафа от 2000 до 3000 рублей.

Поскольку ребенок не достиг возраста, с которого наступает административная ответственность, к административной ответственности он не может быть привлечен.

В данной ситуации может быть поставлен вопрос о привлечении родителей (законных представителей) несовершеннолетнего к административной ответственности на основании ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних).

Данной статьей предусмотрено административное наказание в виде предупреждения либо штрафа в размере от 100 до 500 рублей.