Как избавиться от доли бывшего мужа в ипотечной квартире, за которую он не платит?

• г. Сыктывкар

Квартира в ипотеке, с мужем развелись 1 год назад, он заемщик, я созаемщик. За ипотеку и коммунальные услуги не платит. Плачу я. Платить еще 15 лет. Раздела имущества не было. Если я сама погашу всю ипотеку, взяв кредит в другом банке (2000000) будет ли он иметь долю на квартиру. Если он по факту ничего за нее не платил. (При покупке квартиры в период брака внесли 600 тыс и выплатили по ипотеке всего 100 тыс)

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вам нужно подавать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества.

Добрый день Татьяна. Да муж имеет долю в квартире в размере 1/2 по закону. Что бы этого не произошло Вам надо обратиться в суд о признании долговых обязательств общим долгом. Разделе долга и взыскании 1/2 суммы уплаченной со дня развода. Вот примерно так. Если не будет платить потом, то банк обратится в суд на взыскание доли после чего Вы сможете в порядке приоритета выкупить данную долю в банке, т.е. дальше платить полностью ипотеку. Удачи Вам.