Бывшая супруга обвиняет в клевете за звонок в полицию о состоянии ребенка, находящегося под ее опекой

• г. Санкт-Петербург

С

Бывшей супругой проживает моя несовершеннолетняя доча. Бывшая супруга страдает алкоголизмом, была неоднократно привлечена за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей в отношении моей дочери. Сейчас идёт суд об ограничении в правах. Доча в связи с этим находится в опасности, я постоянно переживаю... Уполномоченный по правам ребенка сообщил мне, что я несу ответственность за жизнь и безопасность моего ребенка, поэтому при малейшей угрозе я должен сообщать в соответствующие органы для проверки и принятия мер в случае необходимости. Неделю назад мне сообщили, что Бывшая супруга и мой ребенок отравились, я позвонил в полицию и сообщил, что,по скольку, имеется проблема алкоголя, я переживаю за свою дочь и прошу выехать по адресу и проверить, всё ли в порядке, ТК бывшая супруга вместе с моей дочей может находится в состоянии алкогольного опьянения. В итоге там всё было нормально к счастью, но она написала на меня заявление в Суд за Клевету в порядке частного обвинения. Теперь мне звонили из суда и сказали, что необходимо явиться. Что мне делать, как быть?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Так в чем проблемы. Если ранее не было решения об определении места жительства ребенка, то забираете ее себе. У Вас одинаковые права и обязанности с матерью. Одновременно обращаетесь в суд с иском об определении места жительства ребенка. В качестве доказательств приводите то что описали в вопросе. Суд будет не Вашей стороне в данной ситуации, в противном случае было бы тяжело но не у Вас. Насчет клеветы идите в суд, доказывайте что Вы не виноваты. Удачи Вам.

Добрый день

Вам нужно явиться или подать возражение на заявленные требования. Обратится к суду с ходатайством об истребовании сведений из базы ИЦ и материалов из отдела полиции и пояснить суду, почему вы сделали такие выводы и при грамотной защите-ей откажут.

Представьте суду свои доводы и возражения, можете по электронной почте через сайт суда, через обращения граждан.

Возможно лишение матери родительских прав в судебном порядке. Готовьте встречный иск.

Так услышьте меня:

1.Если это предварительное заседание-его и так перенесут

2.Ходатайство об истребовании доказательств будет тем самым основанием об отложении судебного заседания.

Если это уголовное дело по статье 128.1 часть 1 УК РФ (клевета), Вам придется явиться к мировому судье по вызову и защищаться от предъявленных обвинений. По факту здесь состава клеветы не усматривается, поскольку Вы реализовали Вашу обязанность по заботе о своем ребенке. Но Вам лучше явиться, ознакомиться с заявлением и иными материалами дела, после чего уже продумать защитную линию совместно с адвокатом. Такие дела.