Как пенсионеру избежать прохождения аттестации музыкального руководителя в детском саду?

• г. Томск

Мне 59 лет, я музыкальной руководитель в детском саду. В 2022 году мне надо проходить очередную аттестацию. У меня 1 квалификационная категория. Стаж 38 лет. Могу я не проходить аттестацию? Может на правах пенсионера?

Ответы на вопрос (3):

Порядок

проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность

(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276)

Квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет. Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит.

Однако в 2020 и 2021 годах в связи с Covid-19 сроки действия квалификационной категории продлевались.

В 2020 году в связи с коронавирусом педагогическим работникам разрешили не проходить обязательную проверку. Вступило в силу два приказа Минпросвещения:

№193 — о продлении квалификационной категории (КК), срок действия которых закончился с 1 апреля по 1 сентября 2020 года, до 31.12.2020 года;

№713 — о продлении КК еще на год — до 31.12.2021 года.

Возможно в 2022 году будут изменения.

Отказаться не можете, могут отстранить.

Спасибо за ответ, но этот ответ я нашла в интернете. Могу я совсем отказаться от аттестации, могут меня уволить с работы?