Как бывший муж использовал ухищрение, чтобы избежать выплаты алиментов - исковая давность уже истекла, можно ли отменить переписку квартиры?

• г. Пермь

Бывший муж переписал квартиру как уклон от алиментов, от приставов я узнала это 2 недели назад, можно ли сделать сделку недействительной, срок исковой давности уже прошел.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

Да вы сможете это сделать, обратившись с иском в суд и указав, что он злооупотребляет правом в соответствие со ст.10 ГК РФ и по таким спорам есть положительная судебная практика, Но все зависит от предшествующих обстоятельств и самой сделки.

Срок исковой давности течет с даты, как узнали о нарушенном праве - 3 года.

Но, если квартира была одна у него, то в иске откажут.

Приставы отправили в реестр письмо об аресте квартиры 04.04.2018 года, а квартира была переписана 05.04.2018 года.

Это сделка дарения была или купли продажи? Он знал о наличии долга? Приставы ему вручили постановление? Собственник, который сейчас-кем приходится предыдущему?

Уважаемая Ольга, шансы вроде есть по описанной вами ситуации (оспаривание сделки и признание ее недействительной), но нужно изучать более подробно ваши документы. Для этого лучше нанимать юриста. В любом случае от уплаты алиментов "утрата" квартиры вашего БМ не освобождает. Алименты с ним до совершеннолетия детей.

Всего доброго вам и удачи.