Иск на снос дачи, получившей отказ в амнистии в 2016 году - защита права на судебную защиту через вопрос исковой давности

• г. Краснодар

Подавал на дачную амнистию в 2016 году.

Получил отказ.

В 2021 году администрация подала иск на снос.

Можно ли здесь поднимать вопрос о сроках исковой давности?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. О каких сроках исковой давности Вы говорите, если у Вас незаконная постройка? Если иск подаёт владелец участка - это Администрация, на котором возник самострой, срок давности не применяется.

У вас как раз тот случай, когда срок давности не применяется.

Подробнее в публикации Подробнее ➤

Позиция ВАС РФ: Срок исковой давности по требованию о сносе самовольной постройки, созданной без необходимых разрешений, исчисляется с момента, когда истец узнал или должен был узнать о том, что спорный объект возведен без таких разрешений

Применимые нормы: п. 1 ст. 200, п. 2 ст. 222 ГК РФ

Постановление Президиума ВАС РФ от 18.06.2013 N 17630/12 по делу N А 40-125218/09-77-763

Срок исковой давности по иску о сносе самовольной постройки в связи с отсутствием разрешения на строительство спорных конструкций (результата конкретного этапа работ) начинает течь с момента, когда истец узнал или должен был узнать о том, что эти конструкции возведены без разрешения на строительство.

Примечание. Акт принят до внесения изменений в ст. 200 ГК РФ в соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ. С 01.09.2013 согласно п. 1 ст. 200 ГК РФ срок исковой давности начинает течь также с момента, когда лицо узнало о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите нарушенного права.

Можно.

Но срок не течет в данном случае.

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

исковая давность не распространяется на:

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

Например, строительство на участке, который не принадлежал Вам.

Если это не так и требования касаются лишь параметров дома, то нужно смотреть...

Даже за убийство есть срок исковой давности.

ВЫ неверно понимаете саму суть понятия "срок исковой давности"

и за убийство срока ИСКОВОЙ давности нет в принципе, т.к. это не гражданские правоотношения.