Племянницы-сироты без жилья - долгое ожидание, отсутствие компенсации и декретный период
398₽ VIP

• г. Белгород

Мои племянницы стоят на очереди на получение жилья как дети сироты, 2 сестры одной 23 и 20 лет, но они её не получили до сих пор, по месту регистрации жильё признано не пригодным для проживания, фактически им негде жить. В департаменте отвечают, что компенсируют съем, но снимать не представляется возможным т к находится в декрете по уходу за детьми, подскажите, что детатьв в этой ситуации. На очереди уже с 18 лет, никаких изменений, только отписки. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Олеся! В таком случае наиболее эффективным способом получить жилье является обращение в суд с исковым заявлением на основании ст.109.1 Жилищного кодекса РФ и ст.8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". Когда будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), у администрации не будет других вариантов, как предоставить жилое помещение. А без решения суда так и будете получат отписки.

Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Олеся, настоятельно рекомендую обратиться племянницам с жалобой в прокуратору в соответствии со статьей 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1. Так же, имеются основания обратиться в районный суд с исковым к департаменту о понуждении в обеспечении жилья девочкам согласно Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Спросить
Пожаловаться

Получите письменный отказ в предоставлени жилья. Оспаривайте в судебном порядке ст. ст.131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я стояла в очереди на квартиру как сирота, поменяла прописку, через 9 дней мне 23 года. Администрация города, отвечает, что мне необходимо написать заявление в региональное жилищное управление в г. Барнаул-это другой город, для того, чтобы встать в очередь по прописке. Существует ли проблема в том, что я напишу это заявление после наступления 23-летия?

Положено ли сиротам брату и сестре каждому отдельное жилье, предоставлена была однокомнатная квартира на двоих.

Воспитанник детдома пропустил срок подачи заявления на получение жилья (23 года), т.к. был не вкурсе о положенных льготах, ранее ни кем о возможности их получения уведомлен небыл, подскажите, что можно сделать?

, а в той же области но в другом районе по месту учебы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сирота. У меня есть доля жилья, но она не соответствует учетной норме. После того как меня поставят в очередь на получения жилья, могу я продать эту долю? Это никак не отразится на моей очереди? (Прошу ответ подкреплять статьей закона)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение