Как вернуть автомобиль в лизинговую компанию при неисправности коробки передач?
597₽ VIP

• г. Чита

Как вернуть Автомобиль продавцу?

Автомобиль приобретался в лизинг на юр лицо. Машина из 2 х месяцев пользования 1 месяц стояла в сервисе, так как ломается коробка передач (3 раза).

Можно ли поменять машину на новую или вернуть деньги?

Ответы на вопрос (4):

Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Если сможете доказать факт существенного нарушения условий договора, то предъявите претензию с требованием расторжения договора (ст.450-453 ГК РФ), после чего спустя месяц можно подавать исковое заявление в суд, чтобы расторгнуть договор в судебном порядке.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей

Вы вправе отказаться от дкп и потребовать возврата денег на основании представления доказательств не устранимости недостатков в тс выявленных и носящий постоянный характер

В соответствии со ст.475 ГК ч.2

В случае нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

1.отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы

2.потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору

Ваш первый шаг: направить претензию к продавцу в которой указать, что выявленный недостаток в тс возник не по вашей вине, что тс постоянно находится на ремонте, что тс был передан вам с существенным дефектом о чем вы не были извещены, в результате чего вы требуйте возврата денег или замены тс

2 шаг В случае отказа возврата денег или замены тс вы вправе

обратиться в суд с иском о расторжении дкп и взыскании денег + ущерб, убытки, расходы, на ремонт

В ходе рассмотрения дела вы вправе заявить о назначении автоэкспертизы в порядке ст. 79 ГПК в заключении которой должно быть отражено, что товар (тс) вам был передан уже с существенным дефектом о чем вам не было известно, что привело к неустранимым расходам или затратам времени, которые выявлялись неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей.

Смотрите договор, должен быть пункт по сроку гарантии.

Пункт 1 статьи 469 ГК обязывает продавца передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. Если закон или установленный им порядок предусматривают обязательные требования к качеству товара, то продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям (пункт 4).

Закон также накладывает на продавца обязательство предоставить покупателю гарантию качества товара на определённый срок, если это предусмотрено договором купли-продажи (часть 2 статьи 470 ГК РФ)

При наличии существенного нарушения качества товара пункт 2 статьи 475 Гражданского кодекса РФ предусматривает способы защиты нарушенных прав покупателя, который по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы или потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Претензию продавцу и в суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, добрый день.

В данном рассматриваемом случае у Вас есть полное право написать требование Продавцу о расторжении договора Купли продажи автомобиля, возврате товара продавцу и возврате денежных средств.

Возьмите заключение из СТО, о том, что недостатки в автомобиле существенные, опишите подробно Ваши обстоятельства и ждите ответа.

Согласно статьи 475 ГК РФ

В случае нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы-потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору

В ином случае если добровольно Ваши требования Продавец не удовлетворит, придётся обращаться (3 ГПК РФ) за защитой своего нарушенного права в суд.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.