Как правильно воспользоваться законом об отсрочке для студентов и избежать службы в армии?

• г. Красноярск

Мой внук обучался в техникуме после 9 класса и ему автоматически дали отсрочку от армии. Получив диплом об окончании 2 июля 2021 г мы подали заявление в институт им.Решетнева. Прошли подготовительные курсы и на общих основаниях здали ЕГЭ поступили. Теперь у нас встал вопрос в военкомате.. Нам предлагают взять академический и идти в армию. Но отслужив этот год у ребят отпадает желание обучаться.. Подскажите как правильно воспользоваться законом об отсрочке? Право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с получением образования имеют студенты вузов и иных образовательных организаций, обучающиеся по очной форме обучения по имеющим государственную аккредитацию программам (пп. "а" п. 2 ст. 24 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; пп. 3 п. 1 ст. 33 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ):

Ответы на вопрос (3):

Да,можно заключить брак в любом загсе.

Здравствуйте, Татьяна.

В данный момент вашему внуку уже не удастся воспользоваться правом на отсрочку, предусмотренную подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

И вот почему.

Согласно этому же подпункту "а" отсрочка для получения профессионального образования (либо среднего, либо высшего - по выбору) предоставляется однократно, за исключением случаев, когда она должна быть предоставлена выпускнику бакалавриата, поступившему в год выпуска в магистратуру.

К сожалению, ваш внук уже реализовал однократно предоставляемое право на отсрочку.

Если служба в армии не входит в его планы, остается единственный вариант - найти непризывное заболевание и получить освобождение от призыва. Всё чаще призывники занимаются этим вопросом самостоятельно, не обращаясь к услугам разных компаний, которых множество расплодилось.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне ВКонтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.

Вы уже воспользовались отсрочкой.