В муниципальную квартиру нужно прописать дядю (брат матери). Нужно ли доказать родство и как?

• г. Хабаровск

В муниципальную квартиру нужно прописать дядю (брат матери). Нужно ли доказать родство и как?

Ответы на вопрос (5):

Зарегистрировать в квартире дядю возможно только с согласия наймодателя - органа местного самоуправления и с согласия всех зарегистрированных в квартире лиц. Брат не является членом семьи в том понимании, которое дается в Жилищном кодексе. Поэтому необходимо будет обосновать необходимость такого желания какими-то вескими обстоятельствами, либо через суд признавать брата членом семьи нанимателя.

Здравствуйте Наталия!

Если он брат матери, предоставьте свидетельства о рождении матери и дяди.

Чтобы прописать в квартире нового человека, нужно получить согласие уже проживающих в ней родственников. На основании разрешения на вселение можно оформить прописку. За получением услуги заявитель может обратиться в администрацию муниципалитета лично или через многофункциональный центр.

Здравствуйте, Наталия!

Для подтверждения родства необходимо предоставить свидетельство о рождении Вашей матери и дяди. Если мама при вступлении в брак меняла фамилию, то свидетельство о заключении её брака. Также потребуется согласие совершеннолетних членов семьи, которые уже зарегистрированы в квартире.

Свидетельства о рождении обоих.

Будет доказательством.