Можно ли оформить уход за пожилым (80 лет), если у пожилого человека утеряна трудовая книжка?

• г. Кострома

Можно ли оформить уход за пожилым (80 лет), если у пожилого человека утеряна трудовая книжка?

Ответы на вопрос (1):

Для оформления пособия по уходу за 80-летним пенсионером необходимо обратиться в Пенсионный фонд по месту регистрации пожилого человека — там, где он получает пенсию. Деньги перечисляются вместе с пенсией, получатель — ваш подопечный. Он сам передаст вам эту сумму полностью или ее часть — как вы договоритесь.

В ПФР надо предоставить пакет документов от имени того, кто собирается ухаживать, и от самого пожилого. Обычно в ПФР приходят вместе — подопечный и попечитель.

Чтобы получить пособие, в ПФР предоставляются следующие документы:

заявление попечителя с указанием места жительства и даты начала присмотра;

паспорт;

заявление пенсионера о согласии на то, чтобы за ним ухаживал человек, оформляющий патронаж;

документы, подтверждающие, что потенциальный попечитель не работает и не получает доход.

Подавайте заявлением с тем что есть, в случае отказа обжалуете в суде и через суд истребуете все необходимые данные!