Проблемы с наследованием гаража - планы на оформление права собственности и возможные ответчики

• г. Челябинск

В июне 2010 умерла мать, все наследство поделено между мною и сестрами, кроме гаража. Земля под ним была оформлена в бессрочное пользование наследодателя, а сам гараж мать зарегистрировать не успела. Вышеуказанное обстоятельство явилось препятствием для включения гаража в наследственную массу и получения мною свидетельства о праве на наследство (сестрам гараж не нужен). Хочу обратиться с иском о признании права собственности на гараж в порядке наследования, а землю оформить после регистрации гаража на основании решения суда в общем порядке. Как я понимаю гараж в данном случае не является самовольной постройкой, ведь документы на землю у матери имелись? Кого указывать ответчиком - сестер или ИФНС?

Ответы на вопрос (4):

Ира! подайте иск о праве собственности. ответчиком должна быть администрация или владелец земельного участка...... в иске укажите признать гараж объектом недвижимости принадлежащей Вашей матери..... после решения суда через бти оформите техпаспорт. и заявите право на наследство............

Уважаемая Ирина! Разъясняю Вам, что российское законодательство предусматривает возможность передачи по наследству земельных участков, принадлежащих гражданам на праве собственности и на праве пожизненно наследуемого владения. Лицо, которое обладает правом постоянного бессрочного пользования земельным участком, имеет право приобрести этот участок в собственность, но возможность перехода по наследству права постоянного бессрочного пользования законом не предусмотрена. По этим причинам получить по наследству земельный участок не получится.

Но из этого общего правила есть исключение: гражданским и земельным законодательством предусмотрено, что по наследству может передаваться имущество, принадлежавшее наследодателю на праве собственности. В случае, если наследодатель при жизни построил на участке дом или иное недвижимое имущество (например, кирпичный гараж), то наследник сможет оформить наследство на имущество, находящееся на земельном участке. В этом случае на наследника будет распространяться норма закона о введении Земельного кодекса, согласно которой граждане, к которым перешло по наследству недвижимое имущество, находящийся на земельном участке, принадлежавшем наследодателю на праве постоянного бессрочного пользования, вправе приобрести этот земельный участок в свою собственность.

Предлагаю самостоятельно ознакомиться с судебными решениями, вынесенными по предмету споров, близких либо аналогичных Вашему (Подробнее ➤, Подробнее ➤, http://www.gcourts.ru/case/3163690, Подробнее ➤, Подробнее ➤ ).

После изучения этих судебных актов Вам должно быть понятно, что ответчиком по Вашему иску будет КУИЗО г. Челябинска, а Ваши сестры будут участвовать в судебном разбирательстве спора в качестве третьих лиц. Настоятельно рекомендую внимательно изучить доказательства, на основании которых суды вынесли решения об удовлетворении исков, чтобы правильно сформулировать свои исковые требования и верно ориентироваться в составе доказательств по каждому из них .

Желаю успеха.

признать право собственности за умершей и включить данное имущество в наследственную массу.

нельзя, потому что объект приобретается в порядке наследования, т.е. через нотариуса.

техпаспорт не является правоустанавливающим документом, оформить его на ваш гараж могу и я, если бы захотел, конечно.

теоретически возможно, однако нотариус попросит у вас документы на змелю.

Т.е. как сформулировать исковые требования - признать право собственности за умершей? Или - признать гараж объектом недвижимости? Почему сразу нельзя признать право собственности за мной? Техпаспорт я уже оформила?