Можно ли в коммунальной квартире узаконить установку санузела в комнате?

• г. Нижний Новгород

Можно ли в коммунальной квартире узаконить установку санузела в комнате?

Ответы на вопрос (3):

..нет так как внизу жилое помещение...

Возможно. Обратитесь к собственнику помещения.

Ст.209 ГК РФ.

Подавляющее большинство «квартир в квартирах» незаконны, а легализовать их, как правило, невозможно. Для проведения перепланировки комнаты в коммунальной квартире нужно получить нотариально заверенное согласие всех собственников. Это один из самых сложных моментов, о который могут разбиться ваши мечты о «квартире в квартире». Ведь в коммуналке может быть множество собственников, имеющих свой взгляд на перспективы модернизации.

При этом интересы нанимателей неприватизированных площадей и мест общего пользования представляют муниципальные чиновники. Они призваны следить, чтобы права жильцов не нарушались. Поэтому им всегда легче запретить, чем разрешить — от греха подальше.

Когда могут разрешить «квартиру в квартире»

В каких случаях у владельца комнаты или доли в коммуналке есть шанс легализовать индивидуальную кухню или санузел?

- Квартира располагается на первом либо первом жилом этаже (например, под ней только магазины и офисы). Располагать санузлы и кухни над жилыми помещениями нельзя.

- Есть технические возможности подведения коммуникаций (вытяжная вентиляция, водопровод, канализация).

- Достаточно энергомощностей для подключения электроплиты и бойлера (о том, чтобы легально провести газ — даже не мечтайте).

«Проходной» вариант — комната, граничащая с кухней или санузлом.

Что еще учесть

1. Двери санузлов не должны открываться в кухни и жилые комнаты. Но если это не основной (который для всех соседей по коммуналке), а дополнительный санузел, оформить перепланировку, возможно, получится.

2. Помещение для приготовления пищи должно иметь естественное освещение. Заметьте: мы не называем его «кухней», а обозначаем именно так, как оно обозначено в СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные» (это основной нормативный документ, на который ссылаются чиновники межведомственных комиссий и жилинспекций). Именно так и должно быть написано в бумагах.

Увы и ах: Даже если у вас есть возможность получить и согласовать совмещение кухни с просторной жилой комнатой и установку дополнительных санузлов (сделать студию из комнаты в коммуналке), квартира на бумаге чаще всего все равно остается коммунальной. А по документам вы по-прежнему владелец комнаты, доли, выделенной части квартиры.

В реальной жизни такие улучшения порождают причудливые сюжеты. Например, соседи разрешили вам сделать ванну в «своем» тупике коридора. Но потом вспомнили, что тоже имеют право в ней мыться.

Чем грозит нелегальная перепланировка?

Если коротко — финансовыми потерями (косвенными и прямыми).

Как житель Санкт-Петербурга, хорошо знакомый с реалиями местного рынка недвижимости, скажу: нелегальная (несогласованная) перепланировка — отнюдь не препятствие для покупки, продажи, или сдачи в аренду. В последнее время даже ипотечные банки закрывают глаза на незначительные нарушения. Но продать незаконную «квартиру в квартире» можно только по цене доли (комнаты), пусть и хорошо отремонтированной.

Самый неприятный случай — судебное решение, предписывающее привести помещение с незаконной перепланировкой в исходное состояние. Причем инициаторами судебных решений на сей счет чаще всего являются соседи — снизу и сбоку. Даже если вы дружите с нынешними, не факт, что ваше решение жилищного вопроса устроит новых. Собственники и жильцы здесь меняются часто, а каждый новый — источник повышенного риска).

И еще: Многие старинные здания уже сами по себе пребывают не в лучшей кондиции. Перепланировка с нарушениями ускоряет износ строительных конструкций и может привести к аварийному состоянию. И разумеется, в случае ЧП владельцы квартир с незаконными перепланировками почти всегда оказываются «крайними».

Если нельзя, но очень хочется

Ищите компромиссы между желаниями и возможностями — согласуемым и несогласуемым. Просторную комнату можно зонировать перегородками, разделив на гостевую и спальную зоны. Согласование не потребуется, если это разборные (временные) перегородки, не доходящие до потолка.

Без согласований с соседями и чиновниками вы можете таким же способом обозначить прихожую и кухонный уголок — с микроволновкой и электрочайником. Но готовить и мыть посуду придется на общей кухне (договаривайтесь с соседями о ремонте общего имущества).

То же относится и к спальному месту под потолком. По российским законам подобные антресоли в коммуналке должны быть временным и разборным. Правда, далеко не все коммуналки могут похвастаться потолками 3,5 м, а при меньшей высоте жилые антресоли — не лучший вариант.