Установка душевой кабины в мокрой комнате коммунальной квартиры - согласие соседей, противодействие одного жильца и правовые регламенты

• г. Новомосковск

Хотим установить душевую кабину в умывальнике (мокрая комната.) в коммунальной квартире? Все соседи за.одна соседка против. Какие действия нам предпринять. Чтоб установить душевую кабину и как её узаконить. Нужно это или нет.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Вам необходимо обратиться в местную администрацию с заявлением о получении разрешения на ПЕРЕУСТРОЙСТВО квартиры. Однако, без согласия всех собственников Вы его вряд ли получите.

Добрый день! Общедолевые собственники принимает решение сообща при обоюдном согласии. При наличии спора, Вам необходимо обратиться в суд для его разрешения.

Статья 25 ЖК РФ. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Переустройство в коммунальной квартире возможно с согласия всех собственников и по согласованию с администрацией муниципального образования. Если соседка наниматель муниципальной комнаты, то согласие вправе дать наймадатель (администрация). Вряд ли администрация разрешит установить душевую кабину, слишком большая нагрузка на систему водоотведения будет.

Здравствуйте чтобы что-то установить в Коммунальной квартире на законных основаниях устанавливать должен собственник в данном случае собственником является либо муниципалитет если общежитие коммунальные квартиры принадлежит муниципалитету либо предприятия Напишите коллективное заявление с просьбой установить душевую кабину в связи с тем что в комнате без неё сырость Скажите также Что вы готовы участвовать в несении расходов на установку.