Вдова с тремя детьми облагается налогом на подаренную квартиру в Ташкенте - что делать?

• г. Бухара

У женщины умер муж, ей подарил квартиру родственник мужа. У нее 3 маленьких детей, сама не работает. Налоговая Ташкента обложила налогом 12 млн. сум. Можно ли помочь?

Ответы на вопрос (1):

Сумма налога стандартна – 13% от стоимости подарка. Если в договоре дарения указана сумма – то 13% от нее, если нет – то учитывается средняя рыночная стоимость на момент дарения (в случае с дарением квартиры – кадастровая стоимость).