Проживали в общежитии, выплатили долг и выселились, но по-прежнему списывают деньги - что делать?

• г. Тула

Мы проживали в общежитии, за неуплату подали на нас в суд, суд присудили выплатить нам долг и выселить из занимаемого жилья, по исполнительному листу мы выплатили долг причужденный судом, но до сих пор поступают какие то вычеты плюс судебные издержки, с нас до сих пор еще высщитывают, хотя мы сняты с регистрационного учёта ещё 2018 году, вопрос, как поступить? Можно ли вернуть эти деньги? Мы намерены обратиться в прокуратуру, стоит ли это делать?

Ответы на вопрос (2):

Возможно что есть долг.

Без документов как вам о верить. На коленке.

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом при желании внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, если с вас удерживают в рамках исполнительного производства какие-то суммы денег на основании исполнительного документа или нескольких исполнительных документов, то прокурор Вам не поможет решить вопрос с вашими долгами.

Во-вторых, Вам нужно самим разобраться с этими исполнительными документами, на основании которых судебный пристав-исполнитель взыскивает с Вас эти долги.

Так, например, судебный пристав-исполнитель после взыскания с Вас основного долга вправе с Вас взыскать еще и исполнительский сбор на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

Сумму исполнительского сбора можно уменьшить в судебном порядке.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот вопрос было полезным для Вас.

Всего Вам доброго.