Проблемы с выплатами зарплаты и отпускными в частной типографии - рассказ молодой сотрудницы.

• г. Красноярск

Моя сестрёнка работает в частной типографии, зарплату выдают на месяц, а то два месяца позже, при выходе в отпуск, отпускных денег не выдают, директор фирмы отвечает копите деньги.

Ответы на вопрос (4):

Надо жаловаться в трудовую инспекцию. Это нарушение трудового законодательства.

Даже на директора частой организации распространяются нормы трудового права. Напишите жалобу в трудовую инспекцию.

Приветствую, Айгуль!

В соответствии со ст. 136 ТК РФ

заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
.

Согласно ст. 114 ТК РФ

работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Статьей 11 ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" установлено, что если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается. То есть в случае подачи анонимной жалобы, ответ вам не направят.

С жалобой о нарушении трудовых прав можно обратиться в гос. инспекцию труда, прокуратуру и в суд. Более действенны прокуратура и суд. От подачи анонимной жалобы в трудовом споре навряд ли будет толк, ответа вам никто не даст, о результатах вы не узнаете (если вообще кто-либо соизволит отреагировать). И тут необходимо понимать готовы ли вы восстановить свои права и испортить отношения с работодателем. В любом случае жалоба это конфликт. Возможно целесообразнее сменить работодателя.

Со слов сестрёнки, все боятся, что жалоба не анонимная и будет ещё больше проблем.